Biquínis e maiôs de celebs: Conheça as peças que estão bombando nas redes sociais

biquíni crochê (Foto: Divulgação)
biquíni crochê (Foto: Divulgação)

 

No auge do calor, o streetstyle vai das ruas para as piscinas e praias do mundo e foca em maiôs e biquínis que estão em alta. O Instagram se enche de posts com tendências desfiladas sob a luz do sol por modelos, blogueiras, atrizes, DJs e até Kylie Jenner, a trendsetter da swimming pool. Mas, antes de por os olhos na lista, um aviso às Becky Blooms de plantão: cuidado, dá vontade de ter todos!

Cropped
A trend do top esportivo segue forte, mas diferente. Os modelos perderam a cara de academia e passaram a ter uma proposta mais próxima ao “top do dia a dia”.

A modelo Ashley Graham (@theashleygraham) não foi de estampado. Mas bancou muita sofisticação com seu cropped transpassado preto.

Ashley Graham e seu biquíni cropped (Foto: Reprodução/Instagram)Ashley Graham e seu biquíni cropped (Foto: Reprodução/Instagram)

A atriz Giulia Costa (@giuliacosta), filha de Flavia Alessandra, acertou em cheio na tendência de decote ombro a ombro em seu biquíni. Destaque para a estampa floral, também em alta!

Giulia Costa (Foto: Reprodução/Instagram)Giulia Costa (Foto: Reprodução/Instagram)

A Ana Clara (@claramaria_) , do reality show da MTV “De Férias com o Ex Brasil”,  escolheu um top estampado tropical de tela. Alô, transparências!

Ana Clara (Foto: Reprodução/Instagram)Ana Clara (Foto: Reprodução/Instagram)

Musa fitness, Gabriela Pugliesi (@gabrielapugliesi) escolheu um maiô cropped com recorte cut out de estampa tropical para o look do dia edição beach.

Gabriela Pugliesi (Foto: Reprodução/Instagram)Gabriela Pugliesi (Foto: Reprodução/Instagram)

Hot Pants
Peças-símbolo da moda retrô, as hot pants ainda estão por aí. Os modelos variam em estampa, textura e no quesito bumbum: a blogueira Camila Coelho (@camilacoelho) usou uma versão glamourosa em preto e branco, enquanto a peça branca de Giovana Ewbank (@gio_ewbank) tem recorte mais cavado — e ousado.

Camila Coelho (Foto: Reprodução/Instagram)Camila Coelho (Foto: Reprodução/Instagram)
Giovanna Ewbank (Foto: Reprodução/Instagram)
Giovanna Ewbank (Foto: Reprodução/Instagram)

 

Crochê
Essa tendência artesanal se dividiu em duas! Sua versão mais tradicional é a usada pelas modelos Bella Hadid (@bellahadid) e a brasileira Anne Barreto (@annebarreto4). Já a nova febre do verão é o Kiini, modelo coloridão que contrasta cores básicas com fluorescentes. Quem desfilou um assim foi a blogueira Martina Ritter (@martinaritter).

Bella Hadid (Foto: Reprodução/Instagram)
Bella Hadid (Foto: Reprodução/Instagram)
Anne Barreto (Foto: Reprodução/Instagram)
Anne Barreto (Foto: Reprodução/Instagram)
Martina Ritter (Foto: Reprodução/Instagram)
Martina Ritter (Foto: Reprodução/Instagram)

Levanta bumbum
Outro hit da temporada é o ripple, modelo que tem formato de coração e deixa o derrière empinadinho! Igual ao modelo estampado da Luiza Possi (@luizapossi) e do branco com contornos em preto da Lis Aguiar (@lisaguiars), do “De Férias Com O Ex Brasil”, da MTV.

Luiza Possi (Foto: Reprodução/Instagram)Luiza Possi (Foto: Reprodução/Instagram)
Lis Aguiar (Foto: Reprodução/Instagram)Lis Aguiar (Foto: Reprodução/Instagram)


Asa-delta

Tem revival da moda 80s no verão do Insta! Trendsetter, Kylie Jenner (@kyliejenner) já havia bancado a moda do maiô cavado. Recentemente, ela apostou em um biquíni asa-delta com tomara que caia.

Kylie Jenner (Foto: Reprodução/Instagram)
Kylie Jenner (Foto: Reprodução/Instagram)
Kylie Jenner (Foto: Reprodução/Instagram)
Kylie Jenner (Foto: Reprodução/Instagram)

Maiô
A peça única vem ganhando cada vez mais espaço. Há duas propostas que vem bombando: a das costas cavadas e fio dental, usada Ana Clara (@claramaria_); e o modelo fofo e comportado sempre com uma palavra estampada, como da blogueira Luisa Accorsi (@luisa.accorsi).

Ana Clara (Foto: Reprodução/Instagram)
Ana Clara (Foto: Reprodução/Instagram)
Luisa Accorsi (Foto: Reprodução/Instagram)

Tirinhas
Muita gente se jogou nas tirinhas também lançadas por Kylie Jenner. Anitta (@anitta) e seu corpaço marcaram a temporada com seu modelo azul marinho. E Sophia Abrahão (@sophiaabrahao) mostrou que a trend cai muito bem em um corpo mais fit. Já a DJ Dani Thorne (@dani_thorne) postou uma versão amarradinha na cintura. Curtiu?

Anitta (Foto: Reprodução/Instagram)
Anitta (Foto: Reprodução/Instagram)
Sophia Abrahão (Foto: Reprodução/Instagram)
Sophia Abrahão (Foto: Reprodução/Instagram)
Dani Thorne (Foto: Reprodução/Instagram)
Dani Thorne (Foto: Reprodução/Instagram)

Concha
O sereismo vai muito bem, obrigada. Olha que todo estiloso esse top da blogueira Bruna Vieira (@brunavieira).

Bruna Vieira (Foto: Reprodução/Instagram)
Bruna Vieira (Foto: Reprodução/Instagram)

Geométrico
A onda desses biquínis já teve seu auge, mas ainda respira. A atriz norte-americana Bella Thorne (@bellathorne) é uma das adeptas neste modelo cinza & amarelo flúor.

Bella Thorne (Foto: Reprodução/Instagram)
Bella Thorne (Foto: Reprodução/Instagram)
FONTE: http://revistaglamour.globo.com/Moda/noticia/2017/01/biquinis-e-maios-de-celebs-conheca-pecas-que-estao-bombando-nas-redes-sociais.html

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s